About

 Scarica qui il CV completo

Sono nato a Pordenone il 21 Dicembre 1980.
Sono sposato con Chiara dal 21 Maggio 2011, il 16 Aprile 2016 Sebastiano e il 6 Giugno 2019 Maria Manuela sono arrivati ad allargare la nostra bella famiglia.

Sono cresciuto frequentando il Don Bosco di Pordenone: il collegio per le scuole medie e superiori, l’oratorio per l’animazione e gli scout. La passione per l’educazione deve essermi passata dai piedi calcando quei terreni a ritmo di Don Bosco e Baden Powell in età di crescita!

Dopo il liceo scientifico ho frequentato l’Università di Trieste, laureandomi in Fisica Teorica nel 2004 (tesina triennale e tesi specialistica). Ho speso due anni del dottorato in Astrofisica all’ESO, a Monaco di Baviera, dall’aprile 2006 fino all’aprile 2008 (tesi dottorato).

Una volta finito il dottorato ho scelto di tornare in Italia e mi sono lanciato nel mondo della scuola e dell’insegnamento, dove lavoro tutt’ora.

Nel frattempo ho coltivato la mia passione educativa anche nello scautismo, passando da capo reparto a maestro dei novizi fino a fare il capo clan; la gran parte dell’attività di capo scout l’ho vissuta nella parrocchia Sant’Agostino di Torre, il quartiere dove sono nato e cresciuto e la parrocchia che frequento tutt’ora. Mi sono anche giocato nell’avventura associativa nei ruoli di capo gruppo, IABZ RS ed incaricato regionale alla formazione capi per il FVG. Dal settembre 1988 al settembre 2020 ho sempre fatto attivamente parte del gruppo Pordenone 2 e sono stato formatore regionale e nazionale dell’AGESCI.

Il mondo salesiano e lo scautismo hanno lasciato in me l’amore per la natura, l’attenzione verso il prossimo e la curiosità per le novità che cerco di sperimentare sempre anche nel mondo della scuola osservando, analizzando e provando diverse tecniche didattiche al fine di rendere sempre migliore il mio lavoro.